Вот уже на протяжении нескольких лет рука российских властей на горле рунета сжимается все больше и больше, однако происходит это по всем известному принципу лягушки — изменения столь медленный, что пользователь этого не замечает. Сложно будет назвать момента, в который будет пройдена точка невозврата, и российский сегмент интернета «вскипит», однако это не мешает анализировать новые законы и их последствия на общение и потреблением контента в интернете.
Очередной вехой в истории российского законотворчества можно считать сентябрь 2015 года, когда Государственная Дума приняла целый ряд законов, тем или иным образом ограничивающих свободы как компаний, предоставляющих интернет-услуги, так и пользователей. Официально, введение новых законов преследует цель борьбы с терроризмом, однако многие относятся к подобным заявлениям весьма скептически. Согласно одному из новых законов, компании, предоставляющие почтовые или социальные услуги, должны будут хранить информацию о переписке пользователей в течении полугода, причем обязательно — на российских серверах.
В такой формулировке закон звучит действительно угрожающе, однако, как поспешили прояснить депутаты, закон говорит лишь об адресности, но не о содержании. По словам депутата Вадима Делягина, компании не обязаны сохранять содержание переписок пользователей, или предоставлять властям доступ к нему. Фиксироваться и сохраняться должен лишь сам факт переписки между пользователями, и больше этого органы власти спросить с компаний не смогут. Подобные меры, по его словам, предприняты исключительно для борьбы с терроризмом, и обычным пользователям переживать абсолютно нечего — доступ к их переписке просто так силовики не получат.
Однако вопрос взаимодействия между властями и транснациональными корпорациями все еще остается открытым. Прояснить их в ближайшее время должен Роскомнадзор, однако непонятно, каковы будут механизмы принуждения и последствия непослушания. Как известно, Роскомнадзор уже имел проблемы с крупными зарубежными IT компаниями, однако ни одна из них не пошла на уступки, в результате чего власти не стали рисковать и просто отозвали свои претензии.
Источник:
СМИ
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
0 0 комментариев